пятница, 24 января 2014 г.

Совместная конфетка от Скрап-Инфо и Скрапологии

Коробочка со сладким:


В подарок входит:
- любой заочный мастер-класс (без материалов) - на выбор
- 5 наборов украшений СКРАПОЛОГИЯ (топсы и карточки) - на выбор.

Подарок поедет по РФ и СНГ.

Сроки - 15 января - 5 февраля включительно. 

Вопрос: Занимаетесь ли вы совместным творчеством с детьми? Выделяете ли что-то из своих скраповых запасов для детского творчества? Какие материалы (не только скраповые) обязательно нужно иметь для занятий с детьми? Что любите делать больше всего (или хотели бы попробовать) - можно конкретные занятия или ссылки на выполненные вами или понравившиеся в сети проекты? Считаете ли нужным совместное творчество и вообще творческие занятия с детьми?

Просим всех обратить внимание. Теперь мы просим не только ответить на вопрос, но и поставить ссылку на тему с конфеткой и картинку конфетки в вашем личном блоге любого типа, если таковой имеется. Если блога нет, то ссылки можно не ставить. Участвовать можно всем (только обращайте внимание на то, куда спонсор готов отправить конфетку).

А отвечать на вопрос нужно всем обязательно!!! 

Всем удачи!



***


К сожалению, мне трудно найти время для занятий  творчеством с детьми. Сама-то я этим делом по ночам занимаюсь, когда они, как водится, спят :) Но все равно я стараюсь показывать что-то интересное девочкам и делать это вместе с ними. Мои дочки пока еще малы - одной год, другой три года - и пока что занятия наши скорее походят на медленную пытку для мамы :)) Особенно, если занимаемся все втроем. Но со старшей доченькой мы уже делали несколько "серьезных" проектов. 

Из недавнего - декорирование елочных шаров по МК Дарины Писаревой  
(наш вариант -  http://dreampleasure.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html#more)



А одно из первых "приличных" - картинка по мотивам стихотворения "Бебека" К.Чуковского http://dreampleasure.blogspot.ru/2013/04/blog-post_2.html


Кроме того делали еще открытки бабушкам и дедушкам, да и разные детские поделки...

Пока что я почти никогда не оставляю дочку одну в минуты творчества, но тем не менее у нее в свободном доступе несколько фигурных дыроколов (куплены в канцелярском магазине), бумага (для детского творчества и просто альбомы для рисования), фломастеры (хотя вся квартира уже в "следах" от них!), восковые мелки и разнообразные наклейки. А когда я планирую сделать с ней что-то вместе, то подбираю материалы из своих, скраповых. Никогда не жалею ни бумаги, ни чернил, ни красок, ни трафаретов, да вообще ничего (даже пуговичек и фишек)! А бывает, что она видит, как я что-то делаю и выпрашивает то кучсочек бумаги, то кисточку порисовать... Конечно, я все ей это даю. Считаю, что если с детства ребенку давать работать с хорошими материалами, то в последствии это даст свои положительные результаты. 
Для занятий с совсем маленькими детьми  (от 1 года) нужно иметь у себя бумагу (разнообразную, даже упаковочную можно использовать), клей детский ПВА,  пальчиковые краски, пластилин (сейчас очень распространена масса для лепки, но с точки зрения развития мелкой моторики, на мой взгляд,  пластилин брать все же лучше - он тверже и предполагает прикладывание бОльших усилий для лепки из него; если пластилин вам все равно не нравится, можно сделать соленое тесто, его к тому же легко контролировать по консистенции - чуть больше воды и тесто не такое "крутое" - и можно раскрашивать после высыхания). Так же могут пригодиться различные "съедобные" материалы (крупы, макаронные изделия), сушеные цветы, веточки и прочий природный материал.
Когда ребеночку будет уже 2 года прибавьте к этому набору различные краски и трафареты. Используйте краски не только с кисточками, но и с губками, спонжиками, ветошью и т.п.  У моей дочки огромный успех имеют штампы, наклейки, акварельные краски, дыроколы, а еще НОЖНИЦЫ! 
Надеюсь, что когда младшей дочери исполнится года 3, мы сможем всем составом  творить из разнообразных материалов и в различных техниках. Но а сейчас я чаще занята вопросом "заныкивания" своих материалов в дальние и тайные места, от девочек подальше...
Меня вдохновляют на творчество с детьми различные статьи в интернете и в журналах (например, Скрап-Инфо №№2 и 4 за 2012 год я перечитывала много раз, потому что там масса полезной информации и МК по занятиям скрапом с детьми), занятия с педагогами в развивающих студиях (вожу туда мою младшую), опыт других мам, задания по совместному творчеству в детском саду :)))
Считаю, что с детьми просто необходимо заниматься и творчеством, и спортом, и просто играми! И если у вас возможность, обязательно занимайтесь с детьми, хоть изредка, хоть понемногу!

Комментариев нет :

Отправить комментарий